Хотите узнать как я делаю бизнес?

У вас есть два варианта:

1. Можете стать моим партнером сразу, кликнув по этой ссылке

2. или подписаться на мини-курс, чтобы подумать:

Курс-рассылка

Не позволяйте ВАШему УМу ТОРМОЗИТь ВАше Саморазвитие!

В завершении этой статьи, вы получите конкретную работающую технологию, причем очень, на мой взгляд, простую – что делать, чтобы ваш ум не мешал вам жить и адекватно оценивать ситуацию. Год назад я познакомился с одной женщиной, которая проходила семинары в Индии в Университете Единства. Её зовут Светлана Александровна, живет она в Самаре.

Я не буду писать о том, чему там учат, вы при желании можете найти информацию в интернете. Но я очень хочу рассказать об одной технике, которой пользуюсь и которая лично мне, помогает удивительно эффективно.

Итак, что такое ум?! И где он находится?! Последние полгода я на всех своих семинарах я задавал эти вопросы. Ответы: это разум, это способность анализировать, способность мыслить, это интеллект, это мозг и т.д.

Все ответы, наверное, правильные, я не специалист по определениям значения слов, для этого есть словари. «В переводах восточной философии (буддизм, индуизм) ум — поток мышления или поток мыслей, который сравнивают с обезьяной или с бешеным слоном. Мирный, спокойный аспект ума находится в сердце, а гневный, подвижный - в голове. Ум чистый от умопомрачений и совершенный, невозмутимый и не обусловленный, называется РазУМом.» По материалам сайта Википедия (свободная энциклопедия) 

То, что мозг, это не ум, думаю понятно. Ведь мозг – это орган. А где ум? В сердце, голове, ногах, руках, наверное, во всем теле, и в зависимости от полученной информации срабатывает ум сердечный, ножной, ручной, головной , если это так можно назвать.

Итак, ум – это поток мыслей. Что происходит, когда человек получает какую либо информацию? Ум быстро делит информацию по простому принципу – плохая или хорошая, позитивная или негативная и т.д. И, потом начинает эту информацию анализировать.

И вот здесь начинается самое интересное!!!

Ум анализирует информацию только на основе знаний прошлого. И это понятно, т.к. он не может анализировать на основе знаний, которые еще не получил. Ум постоянно нас тянет в прошлое. Вы хотите вперед, а он вас возвращает назад.

Примеров из жизни можно приводить множество. Возьмем пример из нашего бизнеса. Например, вам кто-то сказал, что продукты, которые вы предлагаете - это ерунда, надувательство, и что они вообще вредные. Что делает ум?

Сначала он определяет, что это плохая информация, затем начинает анализировать: "если это надувательство, значит я не честный, а это уже оскорбительно, потому что я на самом деле честный."  Тебя оскорбили, говорит Вам ваш же ум. Тебе сказали, что ты дурак, ведь ты не понимаешь, что это вредные продукты и т.д."

Хотя нелестно отозвались все лишь о продуктах, а не о вас. А у вас уже внутри всё кипит. Или, вам наставник говорит: "Чтобы преуспеть в этом бизнесе, надо делать ВОТ ТАК." Ваш ум начинает ковыряться в прошлых знаниях, что кто-то ТАК делал и у него ничего не получилось, и кстати, ум не предполагает, что этот кто-то делал ЭТО не правильно или нерегулярно или не качественно.

Почему же ваш ум не помогает вам рассуждать логически? Например, если этот человек преуспел, делая именно ТАК, то у меня нет основания, ему не доверять. Возможно потому, как говорит Михаил Задорнов, что у наших людей сбилась программа. Отсутствует логическое мышление.

Ум не хочет напрягаться, чтобы мыслить логически, проще поковыряться в прошлой информации и согласно его первому определению «плохая или хорошая информация», выудить именно то, что проще. Думаю понятно, о чем речь.

Почему всё новое воспринимается сЛОЖно? Почему кому-то сЛОЖно изменить себя? Почему сЛОЖно убрать комплексы? Ум, на основании приобретенной когда-то информации тянет «вперед в прошлое».

Так вот, мне тогда сказала Светлана Александровна: "Почему вы, Михаил, находясь, в данной жизни в этом теле, позволяете уму распоряжаться этим телом, этими мозгами и т.д.? Ведь ум, это всего навсего поток мыслей."

Меня это зацепило. А что делать? Как быть? И Светлана Александровна, большое ей спасибо, предложила мне наблюдать за своим умом. Возможно, для кого-то это не ново, но мне это понравилось и я это использую уже в течение года.

Но как это наблюдать за своим умом? Рассказываю уже из своего опыта. Я достаточно импульсивный, энергичный человек. Если раньше, когда мне говорили, что-то что меня выводило из себя быстро, то восстановится надо было приличное количество времени . Сейчас, ну смотря что, конечно, но времени на восстановление надо в десятки, а то в сотни раз меньше. Иногда хватает минуты, и даже секунды.

Например, сказали что-то обидное в ваш адрес, первое, что надо сделать быстро – это "поймать" эту мысль. Мысль, которая начинает теребить ваш мозг, накручивая вас, и приводя в нестабильное психологическое состояние.

Просто наблюдайте за этой мыслью, можете с ней разговаривать «про себя». Вас же все равно никто не слышит. Вы заметите, что мысль проявляется физически. Например, если это обида, то обычно подкатывает ком к горлу – это как раз вот эта мысль. Иногда жжение в области живота – это мысль о страхе, иногда голова начинает болеть – это куча мыслей, которые терзают Ваш мозг.

А, как Вам это: "Душа в пятки уходит". Это не душа. Что ей там делать. Это мысль, вызванная реакцией на что-то.

Просто наблюдайте за ощущениями: "Ну к горлу подкатила, дальше что? Ну, в желудке освоилась, а дальше?" И т.д. Просто наблюдайте за этой мыслью, за ощущениями, именно за физическими ощущениями.

Я заметил, что когда начинаешь наблюдать, то полностью переключаешься на наблюдение и тем самым не даешь этой мысли "пищи" для развития.

Это как сплетня, если ее не поддержать, она перестает распространяться.

Вспомните своих детей. Ребенок может при виде игрушки улыбаться, вы убрали игрушку, он сразу плачет, опять достали, он уже опять улыбается. Моментально. Его ум еще не набрался информации для анализа того, что происходит. И ребенок живет ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.

Кода вы ребенку что-то запрещаете, он делает наоборот. Когда вы пытаетесь отогнать дурную мысль, она лезет к вам с большей силой. Когда вы ребенку даете что-либо делать в полном объеме, еще и помогаете сами, то через какое-то время ему это становится не интересно.

Кода вы наблюдаете за своей мыслью, то через какое время ей становится не интересно вас будоражить, т.к. нет реакции и эта мысль, эти ощущения сами собой перестают вас беспокоить.

Все кому я об этом рассказываю, легко понимают о чем речь, потому что в этой интерпретации этот аспект легко воспринимается и не сложен в исполнении. Сначала вы ловите эти мысли, затем это входит в норму, и делается, как само собой разумеющееся действие и вы уже этого не замечаете.

Не давайте уму управлять Вашими эмоциями! Вознеситесь над ним и просто наблюдайте!

Мне эта технология помогает уже год. Если кто-то это знает и тоже применяет, буду признателен, если напишите свои ощущения и результаты. Если вы в первый раз об этом узнали здесь, то буду рад отзывам.

Хороший пост. У меня, однажды, была потрясающая практика наблюдения за умом (и не только). Приглашаю тебя прочитать мои впечатления: http://www.internet-business.ru/blog/archive/2006/10/vipassana_psiho.html

Известно, как 2х2, что энергия мысли управляет нами, чувствами, действиями... Вот только мысли бывают двух родов - светлые или тёмные, продуктивные или бесплодные, от Бога или от дьявола. Когда я ставлю задачу пациенту каждый час "замирать" и анализировать свои мысли на предмет их рода (+ -), и так 10 раз в деньх10 дней - ШОК для этого человека! И отгадка, почему у него всё так плохо. Более 90% мыслей не ведут этого человека к развитию (к здоровью, благополучию, примирению, просветлению и т.д, к Богу, наконец)!
Поэтому такую методику тоже можно использовать, только после констатации рода энергии собственных мыслей необходимо развивать ОСОЗНАННОСТЬ, БДИТЕЛЬНОСТЬ И ВНИМАНИЕ к тому, ЧТО творишь мыслью. И это нужно делать постоянно.
Успехов, Михаил Grade

Могу сказать следующее ... ПРИКОЛЬНО! Smile Никогда над этим не задумывался: "понаблюдать за физическим проявлением мыслей в своем теле"! НЕОБЫЧНО как-то! Мне нравится! Обязательно попробую!

... работает! Smile

Михаил Габов аватар

Уже проверено, просто наблюдай! Wink

Михаил, отлично - необычно, с другой стороны так просто! Smile Это есть осознанность! Жить Здесь и Сейчас - значит жить, не опираясь на опыт прошлого))) Спасибо! Мной прочитано столько книг по самопознанию..., а Ваша статья ясно и просто изложила простую истину))) Wink

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Смайлы
:):D;):p:O:|:(8)J):party::quest::exmark:
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <h2> <h3> <h4> <b> <em> <strong> <blockquote> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Подробнее о форматировании

Защита от спамеров
Если непонятно как пользоваться, то нажмите на кнопку со знаком вопроса - откроется краткая справка